ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ: ФОРМАЛЬНОСТЬ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Организации часто зависят от "незаменимых" сотрудников, лишь по той причине, что должностные инструкции носят формальный характер и не отражают действительных обязанностей сотрудника. Так, при отпуске, болезни или увольнении одного сотрудника руководитель тратит огромное количество времени на обучение, введение в должность, а по сути " ручном копировании" должностных обязанностей для нового сотрудника. Более того, непрописанные требования оставляют разрывы в ожиданиях сотрудников и работодателя.

Кроме того, должностная инструкция является не только руководством к действию самого работника, но и служит основой для проведения оценки результатов деятельности сотрудника руководителем, формирования KPI, принятия решения о дальнейшем обучении или внутреннем движении (повышении, увольнении, переводе).

Также обязательно наличие четких инструкций по санитарно-эпидемиологическому режиму, трудовой и пожарной безопасности. Например, в стоматологии для организации работы в "4 руки" важно иметь регламенты и чек-листы для ассистентов/ медицинских сестер по каждому из процессов приёма пациента.

Должностные обязанности, инструкции, регламенты и чек-листы должны быть прописаны максимально детально и доступны в любой момент времени сотруднику на его рабочем месте. Это позволяет избежать "микроменеджмента" на каждом уровне организации.

Консультант по развитию бизнеса, МВА
Юлия Салина