ИНСТРУМЕНТЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И ВЫРУЧКИ

Что такое "законченный случай" и почему это важно в частной медицине? Это понятие часто ассоциируют только с системой обязательного медицинского страхования, связанным с эффективностью оказания медицинской помощи и оптимизацией использования фондов. Минздрав дает следующее определение: " Законченный случай лечения в поликлинике - обращение по поводу заболевания (кратность посещений по поводу одного заболевания не менее 2), когда цель обращения достигнута. Обращение, как законченный случай по поводу заболевания, складывается из первичных и повторных посещений."

Регламентированное положение по законченному случаю является одним из инструментов в частной стоматологии для управления выручкой и контроля показателей эффективности лечения. Важно именно достижение клинического результата при отсутствии показаний для повторного обращения по тому же поводу. Это значит, что если пациент обращается по поводу разрушенных зубов, то законченным случаем будет считаться полное восстановление жевательной и эстетической функций согласно действующим клиническим рекомендациям по данной нозологии. Например, при жалобах на разрушенный зуб результатом проводимого лечения должны являться постоянная пломба или ортопедическая конструкция.

При контроле данного показателя по разным клиникам иногда выявляется, что до 70% пациентов с временными пломбами или временными коронками не обращаются повторно, то есть случай лечения не является законченным. Это весомый аргумент в пользу контроля законченного случая, ведь он коррелирует с показателями выручки.

Введение регламента и алгоритмов контроля законченного случая в клинике позволяет управлять ростом экономических показателей, эффективности лечения и в конечном итоге влияет на повышения лояльности пациентов.

Продолжаем тему интеграции инструментов контроля качества и финансовых показателей. Рассмотрим ещё один — инструмент- это регламент динамического наблюдения стоматологических пациентов. Метод довольно простой и эффективный, он основывается на следовании отраслевым клиническим рекомендациям по основным нозологиям. Динамическое наблюдение подразумевает регулярные обращения пациента к врачу для контрольных обследований, это позволяет вовремя заметить изменения и принять меры по профилактике осложнений.

В соответствии с рекомендациями по данной нозологии, врач на приеме записывает пациента через 4, 6, 12 месяцев или, в зависимости, от медицинской информационной системы, делает пометку о необходимости визита в указанный период времени. Затем, по принятым в клинике алгоритмам, пациент приглашается на повторный визит.

Это позволяет контролировать качество и эффективность лечения, что в свою очередь способствует повышению лояльности и возвращаемости пациентов и росту финансовых показателей.

Консультант по развитию бизнеса, МВА
Юлия Салина