ПОЧЕМУ ПАЦИЕНТЫ ПОДАЮТ В СУД?

Почему изначально лояльные пациенты подают в суд, при отсутствии вашей вины в ухудшении их состояния?

Речь не идёт о случаях, когда вы действительно виноваты. Мы говорим о том, что вы всё сделали правильно, но возникли осложнения, возможные даже при самом правильном лечении. Почему пациент, с которым велся конструктивный диалог по его требованиям, вдруг переходит к нападкам и подаёт в суд.

Частая причина – в недобросовестности других клиник и юристов, к которым пациент попадает на консультацию. Приходит пациент на консультацию в другую клинику, а ему прайс на «восстановление здоровья» и комментарии, как его ужасно лечили и что «понаделали». Потом пациент идёт на бесплатную юридическую консультацию по объявлению, где ему рассказывают удивительные перспективы: «Мы сейчас с этих врачей взыщем всё, что вы оплатили и расходы на восстановление здоровья. Лечиться будете за счёт клиники – ответчика, моральный вред взыщем миллион, расходы за наши услуги, а это до 300 000 рублей, вам тоже ответчик компенсирует». После таких консультаций пациент подаёт в суд. Он готов платить таким юристам, так как уверен, что в случае выигрыша вернёт уплаченные им деньги, да ещё и неплохо заработает.

В действительности, моральный вред удовлетворяется до 100 000 рублей и расходы на юристов не более 60 000 рублей. А если вы докажете, что осложнения не следствие некачественно оказанной услуги, а возможный медицинский исход при её качественном оказании, то пациент несёт серьёзные убытки в виде расходов на юристов, экспертизу.

Поэтому, ваша задача - объяснить пациенту с медицинской точки зрения, что вашей вины нет. Задача вашего юриста - объяснить, о расходах пациента в суде, которые он может не вернуть.

Судебный юрист, руководитель юридического центра
Вячеслав Ягодинский