НУЖНО ЛИ ВЫСТРАИВАТЬ ЛИЧНЫЙ БРЕНД ВРАЧА?

Актуальный вопрос для клиник - вкладывать ли в продвижение врачей, в формирование их личного бренда или это опасный путь?

Мое мнение - однозначно да!

Сегодня, среди главных трендов в управлении персоналом - вложение в обучение и развитие специалистов, в том числе, в помощи формирования селф-брендов ваших лучших кадров.

Личный бренд - это образ, который формируется в мыслях людей, когда они слышат имя специалиста, который связан вплотную с вашей клиникой. Примеров в социальных сетях сейчас множество. Подумайте, какой образ возникает когда говорят о вашей клинике, а когда говорят о ваших врачах? Знают ли что-то пациенты про ваших лучших врачей?

Правильный образ врача - это отличный нематериальный актив. Он будет привлекать к вам лояльную аудиторию, повышать конкурентоспособность клиники и увеличивать ваш доход.

Не все руководители клиник готовы участвовать в формировании личного бренда своих врачей, по понятным причинам. И часто их опасения не напрасны. Но если вы готовы встать на этот путь, то эта статья для вас.

На чем фокусироваться, начиная формировать бренд ваших лучших специалистов❓

✔Выявите уникальность специалиста
Чем он радикально отличается от других врачей этой специальности? Подумайте над образом и репутацией врача

✔Сделайте врача №1 по своей специальности
Договоритесь с врачом о вашем партнёрстве в его продвижении. Чтобы однажды он просто не ушёл с вашей клиентской базой. Зачастую, набирая, с вашей помощью, популярность, врач начинает считать это 100% своей заслугой. Обсудите все заранее, чтобы не было манипуляций со стороны специалиста в последующем. В РФ пока ещё нет конкуренции личных брендов и сейчас удачное время занять эту нишу и получить заслуженное признание.

Маркетологи не дадут мне ошибиться, говоря, что бренду доверяют, а сам бренд продаёт. Начните строить Личный бренд ваших ведущих специалистов и конкурентоспособность вашей клиники стремительно возрастёт. Вокруг вас будет формироваться качественное информационное поле и сообщество лояльных людей, готовых стать вашими пациентами.

Консультант по эффективному управлению
и профессиональному развитию персонала, к.м.н., МВА
Людмила Андреева