ФОРМУЛА МАРКЕТИНГА

Сегодня рассмотрим формулу маркетинга.

Что такое маркетинг?
В общих чертах – это определение потребности ЦА и её удовлетворение.

На практике формула достаточно проста: Продукт + реклама = ЛИДы
Рассмотрим составляющие, которые наиболее часто встречаются в компаниях.

Продукт.

Сам продукт вне зависимости от того товар это или услуга можно представить по-разному: «Ослепительная улыбка» и «Стоматология» - это две одинаковые услуги клиники, НО в первом случае компания изучила свою ЦА и поняла их «боль», узнала, что именно ожидают потребители, а во втором просто обозначила свой продукт. Разница становится очевидна, когда слоган/акцию/заголовок видят ваши потенциальные клиенты. Изучайте ЦА, это повышает эффективность рекламы.

Реклама.

Часто бывают случаи, когда перед маркетологами или агентствами задача ставится так: нам надо вести инстаграм, так как он есть у всех. Начинается наполнение контентом, но сообщество не растет, потому что ваш контент просто никто не видит. Либо начинается «раскрутка», в результате которой, вы получаете 200 подписчиков за круглую сумму и ни одной продажи или ЛИДа. А почему? Перейдем к следующей составляющей.

ЛИДы (потенциальные клиенты) .

Когда вы знаете свой продукт и его слабые и сильные стороны – надо показать его тем, кто действительно в нем нуждается и заинтересован. Предложив полезный продукт в нужное время, вы точно получите контакты человека, его «согласие» на взаимодействие с вами. Дальше дело останется только за отделом продаж.

Маркетолог-консультант, МВА
Петр Сидоров