ГЛУБИНА ПРОСМОТРА

Сегодня поговорим о еще одной «базовой» метрике – глубине просмотров. Зачастую клиенты спрашивают: «Как глубина просмотров может быть равна 1,79 страницы?», «Какая цифра является правильной, к которой стоит стремиться?» и т.д.

Разберемся, что означает это число и из чего оно складывается. По сути – это количество страниц, которое просмотрели все пользователи вашего сайта в соотношение с количеством пользователей. Например, если на сайте за месяц побывала 1000 человек, из которых 500 посмотрели 1 страницу, 500 – 2 страницы, то показатель глубины просмотров составит 1,5 страницы, так как 1000 человек посмотрели 1500 страниц.

Что дает этот показатель

Вы можете сделать выводы об интересе пользователей к вашему контенту, о его вовлеченности и желании просматривать ваш сайт дальше. Также вы сможете оценить насколько полно вы подаете информацию, какие есть поведенческие факторы, где лучше размещать блоки, которые позволят пользователю не упереться в «тупик» страницы, либо не перестать читать из-за непонятной терминологии и так далее. В поисковой оптимизации применяется термин «перелинковка», то есть проставление ссылок на другие страницы внутри текстов или специальных блоков, помогающих «вести» пользователя по вашему сайту дальше.

Конечно существуют сайты и/или сферы, в которых используются одностраничные сайты, на них нет страниц, на которые можно уйти дальше – для таких сайтов этот инструмент чуть менее эффективен. Главное не забывать, какую задачу бизнеса решает тот или иной инструмент, а не смотреть только на показатели, так как в какой-то период данные показатель может не иметь для вас абсолютно никакого значения.

Обычно подобные показатели смотрят в разрезе количества заказов/обращений. Ведь если показатель небольшой, но много заказов – значит, пользователи сразу находят то, что им нужно и обращаются к вам.

Обратите внимание на показатель глубины просмотров вашего сайта и сделайте свои выводы.

Отличного вам маркетинга!

Маркетолог – консультант, МВА
Петр Сидоров