НЕЙМИНГ

Нейминг – это комплекс работ по созданию названий для компаний, проектов или товаров. В рамках разработки нового названия следует учитывать????: позиционирование и УТП, словообразование, удобство для продвижения (иногда неразделимо с покупкой домена), психологическое восприятие.

Среди основных методик неминга можно выделить:

Ассоциативный – использование ассоциаций (слов или словосочетаний), на основе которых отражается суть будущего бренда.

Аббревиатурный – сокращение по первым буквам слов, либо подстановка цифр вместо одной или нескольких букв. Как пример – IQOS (I-Quit-Ordinary-Smoking).

Метод подбора по доменному имени также можно вынести как отдельный. Особенно хорошо это работает, если окончание названия бренда совпадает с доменом первого уровня, например, SUBA.RU

Превосходная степень – при создании к основному слову добавляется приставка: Гипер-, Супер- и т.д.

Псевдо старина – при создании к слову добавляется Ъ, как это делали наши предки, оно уже воспринимается пользователем иначе. Часто используется, как прием передающий опыт и длительную историю бренда.

Объединение слов – то есть использование начала/конца от одного слова и начала/конца другого, например, Ростелеком. Количество использованных слов в данном случае может быть любым.

Помимо озвученных способов есть масса других, например, использование иностранных слов (иногда в оригинале, иногда в транслитерации), отсылка к эмоциональным порывам потребителя (Капитан Сильвер, Боцман и т.д.), метод копирования и подстройки (всем известный Abibas ????, копия Adidas).

Также есть множество примеров плохого нейминга , если вспомните что-то интересное – поделитесь в комментариях! Отличного маркетинга!

Маркетолог-консультант, МВА
Петр Сидоров