НЕОБХОДИМЫЕ ДОСТУПЫ

Когда вы хотите развиваться в интернете, не важно – самостоятельно или с подрядчиком, вам нужно понимать какие инструменты у вас должны быть.

Давайте обсудим короткий список самого необходимого:

1) Я.Метрика и G.Analitycs, что-то одно или вместе
Инструменты для отслеживания трафика, конверсий, различных отчетов по посетителям (возраст, тип устройства и т.д.). Функционал очень широк и информации о них очень много

2) Я.Вебмастер
Инструмент для оптимизаторов, но даже простой человек может найти для себя те аспекты, на которых стоит заострить внимание. Дружелюбный интерфейс и понятное обозначение ошибок (делятся даже по степени важности)

3) Доступы к рекламным кабинетам в Яндекс и Google
Помогают проанализировать то, что уже было сделано с сайтом, как настраивалось и какие дало результаты

4) Доступы к социальным сетям и их рекламным кабинетам
Аналогично с предыдущим пунктом

5) Доступы к хостингу
Необходимы чтобы добавлять/изменять файлы, добавлять код в страницы (например, дополнительную аналитику)

6) Доступы к административной панели сайта
Для программиста – это упрощенная и не полнофункциональная версия доступов к хостингу, по сути – визуализация и управление контентом сайта, хотя некоторые элементы настраиваются только здесь

7) Доступ к системе коллтрекинг
Конверсии – это не только заявки с рекламы на сайте, но и звонки с той же рекламы. Необходимо понимать эффективность канала, для его точной настройки – это и позволяет сделать специалисту доступ для коллтрекинга.

Есть и более глубокие системы, например, CRM, системы сквозной аналитики, визуализация и управленческие отчеты по маркетингу. Но первоначальный список должен быть практически у любой компании. Имея эти доступы и данные уже можно говорить о построение системы маркетинга.

Отличного вам маркетинга!

Маркетолог – консультант, МВА
Петр Сидоров