ТЕСТИРОВАНИЕ ГИПОТЕЗ

Маркетинг построен на тестировании различных гипотез. Они есть во всем - от поиска новых направлений бизнеса до создания новой группы ключевых слов в Я.Директе. Но вот вопрос, что необходимо для тестирования гипотез? Давайте разберемся:

1) Ожидаемый и прогнозируемый результат (лучше по SMART)
2) Понимание и наличие необходимых ресурсов (человеческих , временных , материальных и т.д.)
3) Четкий план проведения теста (дорожная карта)
4) Ответственные на каждом участке работы и их коммуникация

Размер и время проведения теста гипотезы зависит только от вас и возможностей вашей компании. Для некоторых тест в Я.Директ (пусть и с небольшим бюджетом) может стать стрессом, а другие создают полномасштабные акции на несколько городов и относятся к этому легко.

Важно помнить, что ошибки - это путь к цели . Относится к ним спокойно и делать правильные выводы. Максимально просчитывать и управлять рисками (чаще всего вам в этом помогают профессионалы, если это не ваш профиль).

Любые изменения - это преодоление внутреннего страха. Но только так вы сможете открыть для себя новые вершины

Я рекомендую проводить различные тесты не реже раза в полгода, хотя в некоторых направлениях тесты скорее процесс, которые помогает оптимизировать то, что у вас уже есть. Это касается как рекламы, так и маркетинга в бизнесе в целом.

Главное не забывать отслеживать метрики и придерживаться плана. Порой новые гипотезы рождаются уже в процессе проведения теста.

Если вы давно делаете одни и те же действия, как известно, не стоит ожидать другого результата. Рынок динамично изменяется, не забывайте меняться вместе с ним! Отличного вам маркетинга!

Маркетолог-консультант, МВА
Петр Сидоров