ВЕБВИЗОР

Яндекс в своем аналитическом инструменте Я.Метрика предлагает уникальный сервис – вебвизор. Этот сервис позволяет посмотреть поведение пользователей на вашем сайте в процессе просмотра страниц.

Польза!

Вы можете узнать, а как на самом деле пользуются вашим сайтом и сделать следующие выводы (список не полный):
- Какие блоки пролистывают
- Какие части страницы притягивают взгляд и наиболее интересны
- В какой момент пользователь думает, что он уже все узнал и уходит
- Из-за какой информации пользователь уходит с сайта (например, прайс или специалисты)
- Вести учет по разным типам устройств (может на мобильных устройствах ваш сайт близок к идеалу, а версия для ПК в чем-то недоработана)

Каждый визит содержит несколько атрибутов, которые помогут вам визуально определить: из какой страны пользователь, из какого источника он перешел, какая у него операционная система (Windows, Mac OS, Android и т.д.), каким он пользуется браузером и какой у него был запрос, то есть что именно он искал на вашем сайте.

Сортировка по активности, позволит не просматривать «отказные» посещения, когда человек был на сайте лишь несколько секунд.

Удобная навигация и лента времени посещения с выделением цветом разных событий поможет вам не смотреть, как пользователь просто читал текст или листал страницу, а найти целевое действие или последнее совершенное действие. Все зависит от того, с какой целью вы изучаете визит.

О том, что стандартно вы можете выбирать необходимый период или дату, конкретную страницу (если вы выпустили новую страницу и хотите узнать поведенческие факторы), а также ряд других целей и возможностей сегментировать посетителей вы и так знаете!

Отличного вам маркетинга!

Маркетолог – консультант, МВА
Петр Сидоров