ВРАЧ ОДНОГО ЗУБА

За тринадцатилетнюю практику работы врачом- стоматологом я часто сталкивалась с явлением, которое можно охарактеризовать как "врач одного зуба". Это врач, который лечит только тот зуб, на который пациент жалуется в данный момент и не проводит стандартного обследования всей полости рта. Даже если в соседнем зубе есть кариес и пока он протекает бессимптомно для пациента, но его можно было бы вылечить сразу под той же анестезией, "врач одного зуба" не расскажет об этом пациенту, и пациент ничего не будет знать о кариесе, пока тот не разрушит твердые ткани до осложнений- пульпита, периодонтита.

У "врача одного зуба" всегда низкие показатели эффективности: низкая возвращаемость, низкий уровень лояльности, самая низкая выручка по сравнению с другими врачами.

Зато высокий уровень жалоб пациентов, как сервисных, так и медицинских.

Проверяя медицинскую документацию, в зубной формуле, как правило, будет отмечен только один зуб- тот, который лечили.

Каковы причины данного явления:

1. Эмоциональное выгорание. Состояние, которому особенно подвержены врачи и при котором теряется интерес к работе, появляется апатия, безразличие к профессиональным обязанностям, пациентам, коллегам, постоянная неудовлетворенность результатами своего труда. На 72-ой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан заболеванием и внесен в МКБ-11, которая вступит в силу 1 января 2022 года.

2. Низкая мотивация. Врач работает только за оклад и/или ведет приём предоплатных (авансовых) пациентов и живет в "энергосберегающем" режиме, поскольку от количества вложенного труда, его материальная составляющая не изменяется. Поэтому намеренно умалчивает о необходимости лечения других зубов. Равнодушие к этичности поступков схожее с п.1

3.Эмоциональная некомпетентность- неумение устанавливать контакт с пациентом, донести до пациента доступно и развернуто информацию о необходимом лечении.

4. Низкий профессионализм тоже может быть причиной гиподиагностики.

Консультант по развитию бизнеса, МВА
Юлия Салина