ВРАЧИ ПОД ЗАПИСЬ

Часто встречающаяся в практике ловушка называется "выход врача под запись". Ежедневно в клинике работает только администратор, который отвечает на звонки и встречает случайно зашедших пациентов. В данной логике предполагается "насобирать" пациентов и в один прекрасный день заработать на полную мощность. Этот день, как правило, не наступает. Если пациент с зубной болью сегодня не может записаться на прием, то завтра он уже не позвонит, не придет сам и не порекомендует знакомым.

Кейс 1. Стоматологическая клиника расположена в бизнес- центре, режим работы установлен в режиме офисов с 9 до 18. Изначально планировалось, что сотрудники офисов заполнят клинику и будут лечиться в свое рабочее время. В дальнейшем выяснилось, что сотрудники офисов в свое рабочее время преимущественно предпочитали работать. Закрытия удалось избежать, установив режим работы с 8 до 21-00, клиника на второй месяц нового режима впервые вышла в операционный плюс.

Кейс 2. Стоматологическая клиника расположена в близости к центру города, в жилом районе, рядом метро и автобусные остановки. С целью сокращения издержек на оплату труда принято решение выводить врачей "под запись". Учитывая хорошую проходимость, в клинику ежедневно приходили пациенты с целью получить медицинскую услугу в день обращения. Кроме того, ежемесячно делались вложения в маркетинг для привлечения пациентов. Но спрос неизбежно натыкался на дефицит предложения. Решением вывести на прием врачей в режиме работы клиники в течение 4 месяцев удалось погасить долги и выйти на самоокупаемость.

Оптимальный режим работы клиники- это составляющая финансового успеха. Он должен основываться на анализе окружения и исключать простой имеющихся мощностей- площадей, оборудования.

Консультант по развитию бизнеса, МВА
Юлия Салина