ЗАЧЕМ РУКОВОДИТЕЛЮ МОТИВИРОВАННЫЕ СОТРУДНИКИ?

В 2005 году Марсель Лосада и Барбара Фредриксон опубликовали статью, в которой были описаны результаты исследования 60 компаний. В каждой из этих компаний исследователи фиксировали все, что говорилось на совещаниях, потом присваивали сказанному оценку: позитивное высказывание, негативное или нейтральное. Затем соотносили с экономическими результатами деятельности.

В результате выяснилось, что соотношение позитивных и негативных высказываний четко коррелирует с финансовыми показателями, и у наиболее успешных компаний это соотношение находилось в промежутке между 2.9 и 11.6 коэффициент или линия Лосады. Это значит, что в успешных компаниях на одно негативное высказывание приходится минимум 3 позитивных.

Думаю, у многих немедленно возникла мысль: что же, мне их только хвалить? Думаю, не только. Но как часто мы с вами воспринимаем хорошее как само собой разумеющееся и не говорим об этом, зато с готовностью критикуем, как будто именно в критике и состоит смысл нашей деятельности по управлению? Не будем ли мы более эффективны и благополучны, если станем обращать внимание свое и окружающих на то, что работает, получается и успешно? Ведь таким образом создаются ориентиры, люди получают вдохновение и радость. Кстати, для очень многих людей признание их заслуг дороже денег.

Должна сказать, что математики раскритиковали методику сбора информации и расчета коэффициента Лосады, однако психологи наблюдают на практике, что он работает, причем во всех областях жизни. А вы на чьей стороне?

Итак, допустим, мы решили, что удовлетворенность сотрудников напрямую влияет на продуктивность и финансовые показатели организации.

Как узнать, какова мотивация сотрудников вашей клиники?

Существует прекрасный инструмент измерения удовлетворенности, который называется 12 вопросов Гэллапа или Q12. Есть книга, посвященная этому инструменту и удовлетворенности как фактору успеха организации. Бакингем, Коффман «Сначала нарушьте все правила! Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому?».

Итак, что вы можете сделать, не потратив ни копейки денег, но потратив время? Найдите в интернете вопросы, распечатайте, раздайте сотрудникам и поставьте коробку, типа почтового ящика для сбора анонимных ответов. Ну, а потом посчитайте результаты. Более продвинутый способ – сделать опрос онлайн, но их анонимности люди могут не доверять.

Я бы посоветовала делать такие замеры регулярно, раз в полгода как минимум, чтобы увидеть динамику.

Консультант по эффективной коммуникации
и построению команд
Наталья Мефодовская