ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА – МОТИВИРУЮЩИЙ ФАКТОР ИЛИ НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ТРУДА?

Если говорить о заработной плате, многие руководители считают, что раз сотрудник ее получает, то и должен качественно выполнять свои обязанности. В то же время многие сотрудники говорят так: сколько мне платят, на столько я и работаю. Получается, про одно и то же люди, которые платят, и люди, которые получают эту плату, думают по-разному: один считает ее достаточной и мотивирующей, другой – недостаточной и даже демотивирующей.

Так мотивируют ли деньги сами по себе?

Недавно открыла для себя очередную интересную теорию и хочу вас с ней познакомить.

В 1959 году американский психолог Фредерик Герцберг на основании экспериментальных исследования вывел так называемую двухфакторную теорию, в которой разделил на две группы все факторы, влияющие на удовлетворенность работника и опосредованно на продуктивность труда.

В результате исследования Герцберг с коллегами выявили, что существуют:
- Гигиенические факторы, когда удовлетворенность от задания зависит от окружающего мир и среды, в которой выполняется работа
- Мотивирующие факторы, напрямую соединенные с работой и ее характером

Гигиенические обстоятельства должны помогать поддерживать здоровье работающих людей, но не предусмотрено обязательное улучшение.

К основным гигиеническим факторам относятся:
- Внутренняя политика компании: социальный пакет, график, дисциплина и т.д.
- Наставничество
- Доброжелательная атмосфера труда: с коллегами, руководством
- Достойная выплата за труд
- Соблюдение техники безопасности
- Условия труда: наличие необходимого оборудования, освещенность, влажность воздуха, отопление, вентиляция и т.д.

Наличие перечисленных обстоятельств «здоровья» снимают частично неудовлетворенность самой работой. Гигиенические обстоятельства практически никогда полного удовлетворения не вызывают.

Мотивирующие факторы
По-другому эти факторы называют способствующими, которые побуждают работника к улучшенному исполнению своих обязанностей, потребности человека в увеличении личностного роста.

К «мотиваторам» относятся:
- Трудовой успех
- Признание заслуг
- Интересная и любимая работа
- Уровень ответственности
- Карьерный рост
- Профессиональный рост

Признание коллектива, руководства как специалиста дает работнику ощущение собственного самоуважения и достоинства, что повышает мотивацию для дальнейшего самосовершенствования.

Предполагаю, что повышение заработной платы как результат признания заслуг некоторое время работает как мотиватор, однако его действие краткосрочно.

Таким образом, на мой взгляд, напрашиваются такие выводы:
- Заработная плата, соответствующая рыночной стоимости работы и квалификации сотрудника, не является для него мотивирующим фактором, разве что краткосрочно.
- Заработная плата ниже рыночной стоимости и квалификации работника его существенно демотивирует, как и отсутствие других гигиенических факторов.
- Наиболее мощными мотиваторами являются любовь к работе, признание, рост карьерный и профессиональный, передача ответственности.

Консультант по эффективной коммуникации
и построению команд
Наталья Мефодовская