КАК ОТКРЫТЬ КЛИНИКУ?

Вы узнаете, как открыть свою высокодоходную клинику, используя наши знания и опыт, экономя свое время и деньги.
Содержание статьи

Какая это будет клиника?

Начинать любой бизнес, в том числе в сфере медицинских услуг,
надо с определения основной концепции. Естественно, формируя концепцию будущей клиники, вы будете опираться на собственные пожелания и свою профессию, особенно, если вы являетесь медицинским работником.
Однако, гораздо важнее учитывать потребности конкретного региона в специалистах и оборудовании, а также характеристики вашей целевой аудитории и принципы существующей ценовой политики.

Кроме того, следует учитывать соотношение специалистов, которые будут генерировать основную выручку «ядра» клиники, и тех специалистов которые будут формировать дополнительную выручку «ассортимента», и обеспечивать законченный цикл лечения.
Приведу пример
Если в клинике принимает врач-невропатолог, ему для продолжения лечения необходимо перенаправить пациента как минимум к врачу – физиотерапевту, остеопату, массажисту. А если этих специалистов в клинике нет? В этом случае пациенты пойдут за дополнительным лечением в соседнюю клинику, и вы может безвозвратно их потерять.

Как видите, при разработке концепции важно всегда проверять её функциональность, моделируя различные варианты развития событий. Если же нет уверенности, что концепция правильная, лучше обратиться за консультационной помощью к профильным бизнес-специалистам.

Как точно определить нужную площадь клиники?

    Когда концепция будущей клиники готова, переходим к определению площади, необходимой для реализации запланированного функционала.

    В расчетах площади вы должны ориентироваться на действующие требования территориальных органов и всегда помнить о площади дополнительных кабинетов: главного врача, старшей медицинской сестры, комнаты для персонала, помещения для хранения отходов и ртутьсодержащих ламп, зоны регистратуры, гардероба, коридоров, санузлов, склада.

    Как рассчитать объем инвестиций?

    Клиника – это не только кабинеты
    и врачи. Поэтому третий шаг на пути
    к открытию медицинского бизнеса – детальный план расходов на ремонт
    и оснащение.
    Для точности расчётов подготовьте список оборудования, мебели, инструментов, расходных материалов, которые необходимы для лицензирования и функционирования клиники. Чтобы ничего не упустить, ориентируйтесь на разработанную концепцию. Обязательно учитывайте дополнительные расходы, которые потребуются до выхода клиники на точку безубыточности: аренда, коммунальные услуги, фонд заработной платы, маркетинговый бюджет, PR.
    По опыту: прибыль узкопрофильной и многопрофильной клиники в среднем составляет порядка 20%, прибыль стоматологической и косметологической клиники – 30%. Вложения и срок возврата инвестиций зависят от выбранного формата клиники. Минимальный размер инвестиций – 3 млн. рублей, минимальный срок возврата инвестиций – 18 месяцев.
    Анна Соломахина

    Бизнес консультант по открытию
    и управлению клиниками

    Как найти нужное помещение?

      Пришло время выбрать помещение под частную клинику. Каждое подходящее помещение необходимо оценивать с нескольких важных сторон. Проведите анализ местности, где живут или работают ваши потенциальные пациенты: как там обстоит дело с парковкой, насколько доступен общественный транспорт, есть ли поблизости конкурентные клиники, функциональна ли входная группа.

      ››⠀Важно помнить, что лицензия на осуществление медицинской деятельности выдаётся на конкретное помещение. Поэтому, чем продолжительнее срок аренды, тем лучше для центра. Не стоит забывать и про обязательные требования территориальных проверяющих органов.

      Что нужно знать о ремонте?

      Пора начать приводить в порядок арендованное помещение. До начала ремонтных работ внимательно изучите санитарноэпидемиологические требования к кабинетам по каждой медицинской специальности и строго следуйте им.

      Как зарегистрировать бизнес?

      Пришло время регистрировать юридическое лицо. Какую организационно-правовую форму выбрать: ИП или ООО?
      Вы должны знать, что ИП возможно, но зарегистрировать его можно только на тот вид деятельности, по которому вы получили медицинское образование. По этой причине в основном для клиник регистрируется форма ООО. Деятельность медицинских организаций не облагается НДС (исключение: косметология), при соблюдении ряда условий - нет налога на прибыль.

      Как создать собственный медицинский бренд?

        Следующий шаг – выбор названия и создание бренда клиники.
        Довольно часто недооценивают важность нейминга и имиджевого позиционирования.

        Задача бренда – отражать суть деятельности клиники.
        Проходя мимо вашей клиники, пациенты должны сразу понимать, чем вы занимаетесь и с какими проблемами они могут обращаться к вам.

        Как получить заключение СЭС?

        За 2 недели до окончания ремонта займитесь поиском и наймом старшей медицинской сестры и вместе с ней начните готовить документы для получения СЭЗ. Это позволит не терять драгоценное время и полностью сформировать пакет документов к моменту окончания ремонта.
        ›› ⠀Список необходимых документов размещён на официальном сайте Роспотребнадзора.

        Как подготовиться к лицензированию клиники?

          Сразу после подачи документов в Роспотребнадзор начинайте процесс приобретения оборудования, необходимого для лицензирования. Помните, что всё должно быть доставлено в клинику без задержек – точно до старта процесса лицензирования. Потому что лицензирование невозможно без наличия оборудования, сертификата соответствия и регистрационного удостоверения.

          Приобрести оборудование в медицинский центр можно любым доступным способом:
          на собственные средства;
          в кредит;
          в лизинг;
          в аренду.

          Кроме того, для лицензирования клиники надо сформировать штатное расписание, утвердить график работы и определить время, которое будет отводиться на приём у каждого специалиста. На данном этапе также нужно выбрать медицинскую информационную систему (МИС). От этого выбора напрямую зависит модель кассового аппарата, который тоже должен быть приобретён в клинику.

          ››⠀Полный список документов можно просмотреть на официальном сайте лицензируемого органа.

          Как и когда готовить прейскурант и систему мотивации?
          Сформировать систему мотивации персонала и прейскурант услуг важно успеть до открытия (лицензирования) клиники. Помните, что принципы формирования заработной платы должны быть прозрачны и понятны всем сотрудникам. Как и когда готовить прейскурант и систему мотивации?

          Важной частью подготовки клиники к открытию является составление прейскуранта медицинских услуг. Данный документ должен быть утверждён генеральным директором и храниться в доступном для пациентов месте.
          обратите внимание
          Прейскурант должен быть составлен в точном соответствии с Номенклатурой, согласно приказу 804н, который с 01.01.2018г. обязателен к применению во всех клиниках и при использовании онлайн-кассы. За несоответствие прейскуранта клиники утверждённой Номенклатуре медицинская организация утрачивает применение налоговой льготы – освобождения от НДС.

          Что важно знать о кассовом аппарате и чеках?

            До покупки и постановки на учёт кассового аппарата клиники помните, что он должен онлайн подходить к работе с выбранной МИС.

            Согласно федеральному закону №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» от 22.05.2003г. (в редакции от 03.07.2018г.) в статье 4.7. указаны основные требования к кассовому чеку и бланку строгой отчётности. Согласно данному документу необходимо в обязательном порядке в чеке подробно указывать наименования медицинских услуг.

            Как прописать алгоритмы и должностные инструкции для сотрудников?

            Составляя должностные инструкции, помните, какие задачи этот документ призван выполнять.
            Каждая должностная инструкция должна:

            чётко формулировать трудовую функцию сотрудника;
            координировать действия сотрудника, избегая дублирования функционала;
            равномерно распределять нагрузку на сотрудника;
            определять необходимый уровень квалификации персонала;
            обоснованно привлекать сотрудника к дисциплинарной ответственности за невыполнение возложенных трудовых обязательств;
            проводить аттестацию рабочих мест и персонала.

            Что касается алгоритмов, то абсолютно все процессы в вашей клинике должны быть чётко регламентированы: алгоритм приёма на работу сотрудников, алгоритм разбора жалоб, алгоритм записи на приём, алгоритм обработки долгов и т.д. Не забудьте и про стандарты клиентского и медицинского сервиса – это фундамент для формирования лояльности пациентов к вашей клинике. Пациентов важно не только привлекать в клинику, но и устанавливать с ними долгосрочные и привлекательные для всех сторон отношения.

            На что ориентироваться при поиске персонала?

              Пришло время нанимать персонал. В соответствии с концепцией клиники и её потребностями, при подборе персонала предъявляйте чёткие требования к набору мануальных навыков и коммуникативных качеств, которыми должен обладать специалист.

              В клинике должна быть внедрена система обучения и аттестации сотрудников, адаптированная работе в МИС, утверждённым алгоритмам работы, стандартам клиентского сервиса. Эти минимальные требования помогут вам нанимать лучших специалистов, а вашим сотрудникам – легче адаптироваться на новом рабочем месте.


              Подробнее, об этапах открытия клиники вы сможете узнать, прослушав наш бесплатный вебинар «Как открыть прибыльную медицинскую клинику» https://medicalbusinesschool.ru/wb300921 с Анной Соломахиной.

              Для тех, кто хочет открыть свою клинику:

              ››⠀Стоматологическую
              ››⠀Косметологическую
              ››⠀Превентивной медицины
              ››⠀Педиатрическую
              ››⠀Многопрофильную
              ››⠀Офтальмологическую
              ››⠀Пластической хирургии
              ››⠀Реабилитации

              Программа курса

              Отзывы об обучении